办理会员咨询热线:4000-156-001

上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示房建和市政工程

2025-09-18 安徽--
所在地区: 安徽-- 发布日期: 2025年9月18日
中标单位: 注册/登录 即可查看 中标单位联系人: 注册/登录 即可查看
中标金额: 注册/登录 即可查看 招标机构: 注册/登录 即可查看
中标公示正文
(* 或 略)部分为隐藏内容,查看详细信息请 注册/登录

交易登记号:

SH(略)

报建编号:

(略)MH(略)

标段号:

C(略)

招标人:

上海申宸乐居房地产开发有限公司

招标代理机构:

上海百通项管科技有限公司

联系人:

周秀凤

联系电话:

(略)

联系地址:

上海浦东新区浦明路(略)弄5楼

招标方式:

公开招标

招标标段名称:

闵行区莘庄社区(略)单元(略)-(略)地块住宅项目

最高投标限价:

(略).(略)(元)((略).(略)万元)

合理低价:

(略).(略)(万元)

下浮比率:

3%

剔除最高报价项百分比(P):

(略)%

剔除最低报价项百分比(Q):

(略)%

招投标情况(共(略)个投标人)

投标人

中标候选人排序

项目负责人姓名

工期

否决投标

评审价(万元)

投标报价(万元)

上海建工四建集团有限公司

第一中标候选人

项诚

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海建工一建集团有限公司

第二中标候选人

冯斌超

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海建工二建集团有限公司

第三中标候选人

朱超建

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁一局集团有限公司

何海松

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁十五局集团有限公司

陈宏

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁二局集团有限公司

赵斌

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁十四局集团有限公司

朱晓江

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中国五冶集团有限公司

陶胜

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海宝冶集团有限公司

王辉

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海建工五建集团有限公司

王娴静

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海建工七建集团有限公司

蔡红辉

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁建工集团有限公司

黄玉好

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中国建筑第五工程局有限公司

陈忍耐

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海市浦东新区建设(集团)有限公司

陆勇

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海城建市政工程(集团)有限公司

张可扬

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海宝建(集团)有限公司

陶成

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海奉贤建设发展(集团)有限公司

陆宝雷

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海公路桥梁(集团)有限公司

王霖华

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁十局集团有限公司

杨鹏飞

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

上海建工智慧营造有限公司

闫威

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中交建筑集团有限公司

殷鸿炜

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁上海工程局集团有限公司

郭超

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中冶建工集团有限公司

马志坤

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁十二局集团有限公司

李红强

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

安徽建工三建集团有限公司

李洋

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

衢州市政园林股份有限公司

潘鹤婷

(略)

未否决

(略).(略)

(略).(略)

中铁四局集团有限公司

高琼

(略)

被否决

(略).(略)

河北建设集团股份有限公司

张善利

(略)

被否决

(略).(略)

暂列金额和暂估价

暂估价:

(略).(略)(万元)

暂列金额:

其中专业工程暂估价:

(略).(略)(万元)

专业工程暂估价明细表

序号

专业工程名称

金额(万元)

1

智能化工程

(略)

2

景观园林环境工程

(略)

3

幕墙工程

(略)

4

装饰工程

(略)

5

交通设施

(略)

合计

(略)

公示期限:

(略)-(略)-(略) 至(略)-(略)-(略)

备注:

招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人

投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的,应当以书面署名形式在“中标候选人公示”期间,向招标人提出。

发布人:(略)

公示日期:(略)

评标结果(中标候选人)公示详情信息

一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)

序号

投标人名称

否决投标原因

依据

1

中铁四局集团有限公司

中铁四局集团有限公司的项目负责人不满足技术标否决投标评审条款中2.4款要求

2.4

2

河北建设集团股份有限

公司

河北建设集团股份有限公司 的 投标保函的

项目名称、受益人、保函金额等均不满足招

标文件的要求,非本项目保函

3.1

依据

1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。

1.2投标联合体没有提交共同投标协议。即共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。

1.3投标承诺书或投标函内容缺失。

2.1如为政府投资项目采用整体/标段预留给中小企业,投标人未提交《中小企业声明函》或《中小企业声明函》填写不完整(投标人未填全声明信息:(略)

2.2营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况

表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)

2.3投标人资质条件不符合招标文件要求;

2.4项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外;项目负责人在本市其他通过公开招标方式中标的项目合同履行过程中发生变更的,如变更时间距投标截止当日不足(略)天(以本市建设市场管理信息平台为准),不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份证、

执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)

2.5投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公共服务平台查询核实结果为准)。

2.6项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十五条进行评审。

2.7采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除外);

2.8企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。

2.9投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

2.(略)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;

2.(略)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;

2.(略)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;

2.(略)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;

2.(略)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法定代表人;

2.(略)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互控股或参股关系;

2.(略)投标人被依法暂停或取消投标资格;

2.(略)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;

依据

2.(略)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;

2.(略)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);

2.(略)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;

2.(略)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;

2.(略)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;

2.(略)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;

2.(略)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标。

3.1未按招标文件要求提交投标保证金(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为准);

3.2工期超过招标文件规定;

3.3质量不满足招标文件规定;

3.4对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施缺失;

3.5施工进度计划表缺失或关键工序缺漏或错误(关键工序应在招标文件中明确);

3.6施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符;

3.7拟投入本工程的主要施工设备表缺失或与项目实际情况不符;

3.8重大危险源识别管理分析缺失,或未针对招标文件第八章“技术标准和要求”第一节6.6.2“危大工程清单”及未提出对应的安全管理措施,或与项目实际情况不符。

3.(略)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;

3.(略)投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。

4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;

4.2其他不实质性响应招标文件的情形

二、评标委员会技术标评审结果(合格分数:(略)

序号

投标单位

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

评委6

评委7

得分

评审结果

排名

1

中国五冶集团有限公司

(略).4

(略).4

(略)

(略).5

(略)

(略).7

(略).5

(略).(略)/(略).

(略)

合格

1

2

上海宝冶集团有限公司

(略).9

(略).2

(略).5

(略).5

(略)

(略).5

(略).8

(略)/(略).(略)

合格

2

3

上海建工一建集团有限公司

(略).2

(略).4

(略)

(略).5

(略)

(略).8

(略).2

(略).(略)/(略).

(略)

合格

3

4

上海建工二建集团有限公司

(略).4

(略).2

(略).5

(略)

(略)

(略).7

(略).1

(略).(略)/(略).

7

合格

4

5

中铁二局集团有限公司

(略).9

(略).2

(略)

(略).5

(略)

(略)

(略)

(略).(略)/(略).

(略)

合格

5

6

中铁一局集团有限公司

(略).3

(略).9

(略).5

(略).5

(略)

(略).9

(略).8

(略).(略)/(略).

(略)

合格

6

7

中铁十四局集团有限公司

(略).7

(略).8

(略).5

(略)

(略)

(略).5

(略).3

(略).(略)/(略).

(略)

合格

7

8

中铁十五局集团有限公司

(略)

(略).9

(略)

(略)

(略)

(略).3

(略).5

(略).(略)/(略).

(略)

合格

8

9

上海建工四建集团有限公司

(略).2

(略).4

(略)

(略).5

(略)

(略).8

(略).1

(略)/(略).(略)

合格

9

(略)

上海建工五建集团有限公司

(略).7

(略).5

(略).5

(略).5

(略)

(略).1

(略).3

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

中铁十局集团有限公司

(略).3

(略).3

(略).5

(略)

(略)

(略).6

(略).9

(略).(略)/(略).

8

合格

(略)

(略)

上海建工七建集团有限公司

(略).9

(略).2

(略)

(略)

(略)

(略).2

(略).6

(略).(略)/(略).

7

合格

(略)

(略)

中铁建工集团有限公司

(略).3

(略).9

(略).5

(略).5

(略)

(略).7

(略).4

(略).(略)/(略).

9

合格

(略)

(略)

中国建筑第五

工程局有限公

(略).9

(略).5

(略).5

(略)

(略)

(略).7

(略).7

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

中铁十二局集团有限公司

(略).4

(略)

(略)

(略).5

(略)

(略).2

(略).9

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

中铁上海工程

局集团有限公

(略).4

(略).1

(略).5

(略)

(略)

(略).4

(略)

(略).(略)/(略).

2

合格

(略)

(略)

中交建筑集团有限公司

(略).4

(略).9

(略)

(略).5

(略)

(略).1

(略).2

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

中冶建工集团有限公司

(略).6

(略).3

(略)

(略).5

(略)

(略).8

(略).2

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

上海宝建(集团)有限公司

(略).4

(略)

(略).5

(略).5

(略)

(略)

(略).1

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

上海城建市政

工程(集团)

有限公司

(略).6

(略).5

(略)

(略)

(略)

(略).1

(略).1

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

上海建工智慧营造有限公司

(略).4

(略).3

(略).5

(略).5

(略)

(略).3

(略).5

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

上海公路桥

梁(集团)有

限公司

(略).3

(略)

(略)

(略)

(略)

(略).7

(略).4

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

上海市浦东新

区建设(集

团)有限公司

(略).1

(略).4

(略)

(略).5

(略)

(略).8

(略).8

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

安徽建工三建集团有限公司

(略).1

(略).5

(略).5

(略).5

(略)

(略).7

(略).9

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

上海奉贤建设

发展(集团)

有限公司

(略).6

(略).4

(略)

(略)

(略)

(略).4

(略).4

(略).(略)/(略).

(略)

合格

(略)

(略)

衢州市政园林股份有限公司

(略).4

(略)

(略)

(略).5

(略)

(略).9

(略).1

(略).(略)/(略).

7

合格

(略)

三、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)

序号

投标人名称

否决投标原因

依据

无否决投标

依据

1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。

2.1投标报价低于成本或高于招标文件设定的最高投标限价。

2.2改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量改变的除外);

2.3增值税未按照招标文件规定费率计取(中小企业按相关规定计取费率的除外);

2.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。

3.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;

3.2其他不实质性响应招标文件的情形

四、评标委员会商务标得分

序号

投标人

投标报价(万元)

评审价(万

元)

合理最低价(万元)

报价得分

信用得分

单价甄别得分

商务标得分

排序

1

上海建工四建集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

(略)

5

0

(略)

1

2

上海建工二建集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

(略).8

4.9

0

(略).7

2

3

上海建工一建集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

(略).9

4.8

0

(略).7

2

4

中铁十五局集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

3.(略)

0

(略).(略)

3

5

中铁一局集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

(略).1

3.(略)

0

(略).(略)

4

6

中铁十四局集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

3.(略)

0

(略).(略)

5

7

中铁二局集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

(略).2

3.(略)

0

(略).(略)

6

8

上海市浦东新

区建设(集

团)有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.8

0.1

4.9

7

9

上海建工五建集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.9

0

4.9

7

(略)

上海建工七建集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

8

(略)

中国建筑第五

工程局有限公

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.8

0

4.8

9

(略)

中铁建工集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.8

0

4.8

9

(略)

中国五冶集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

上海奉贤建设

发展(集团)

有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.7

0

4.7

(略)

(略)

上海宝冶集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.6

0

4.6

(略)

(略)

上海城建市政

工程(集团)

有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

上海宝建(集团)有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

上海公路桥

梁(集团)有

限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

上海建工智慧营造有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

中铁十局集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

中交建筑集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

中铁上海工程

局集团有限公

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

4.(略)

0

4.(略)

(略)

(略)

中冶建工集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

3.(略)

0

3.(略)

(略)

(略)

中铁十二局集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

3.8

0

3.8

(略)

(略)

安徽建工三建集团有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

3.(略)

0

3.(略)

(略)

(略)

衢州市政园林股份有限公司

(略).(略)

(略).(略)

(略).(略)

3.(略)

0

3.(略)

(略)

五、评标委员会得分

序号

投标人

技术标得分

商务标得分

总得分

排名

1

上海建工四建集团有限公司

合格

(略)

(略)

1

2

上海建工一建集团有限公司

合格

(略).7

(略).(略)

2

3

上海建工二建集团有限公司

合格

(略).7

(略).(略)

3

4

中铁一局集团有限公司

合格

(略).(略)

(略).(略)

4

5

中铁十五局集团有限公司

合格

(略).(略)

(略).(略)

5

6

中铁二局集团有限公司

合格

(略).(略)

(略).(略)

6

7

中铁十四局集团有限公司

合格

(略).(略)

(略).(略)

7

8

中国五冶集团有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

8

9

上海宝冶集团有限公司

合格

4.6

(略).6

9

(略)

上海建工五建集团有限公司

合格

4.9

(略).(略)

(略)

(略)

上海建工七建集团有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

中铁建工集团有限公司

合格

4.8

(略).(略)

(略)

(略)

中国建筑第五工程局有限公司

合格

4.8

(略).(略)

(略)

(略)

上海市浦东新区建

设(集团)有限公

合格

4.9

(略).(略)

(略)

(略)

上海城建市政工

程(集团)有限公

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

上海宝建(集团)有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

上海公路桥梁(集团)有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

上海奉贤建设发

展(集团)有限公

合格

4.7

(略).(略)

(略)

(略)

中铁十局集团有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

上海建工智慧营造有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

中交建筑集团有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

中铁上海工程局集团有限公司

合格

4.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

中冶建工集团有限公司

合格

3.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

中铁十二局集团有限公司

合格

3.8

(略).(略)

(略)

(略)

安徽建工三建集团有限公司

合格

3.(略)

(略).(略)

(略)

(略)

衢州市政园林股份有限公司

合格

3.(略)

(略).(略)

(略)

六、中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人

上海建工四建集团有限公司 项目负责人(项诚)(类似业绩)

项目编号

项目名称

项目类型

规模

合同金额(万元)

合同签订日期

项目开竣工日期

上海建工四建集团有限公司 项目业绩(近年完成的类似项目)

项目编号

项目名称

发包人名称

工程规模

合同金额(万元)

合同签订日期

项目开竣工日期

W(略)

上海交通大学医

学院附属新华医院奉贤院区项目

上海交通

大学医学

院附属新华医院

(略)㎡

(略).(略)

(略)-(略)-(略)

(略)-(略).(略)-

(略)-(略)-(略)

W(略)

上海临港嘉定科技城(一期)

上海临港

嘉定科技

城经济发

展有限公司

(略)㎡

(略).(略)

(略)-(略)-(略)

(略)-(略)-(略)至(略)-(略)-(略)

上海建工二建集团有限公司 项目负责人(朱超建)(类似业绩)

项目编号

项目名称

项目类型

规模

合同金额(万元)

合同签订日期

项目开竣工日期

上海建工二建集团有限公司 项目业绩(近年完成的类似项目)

项目编号

项目名称

发包人名称

工程规模

合同金额(万元)

合同签订日期

项目开竣工日期

W(略)

临港新片区(略)PD-(略)单元H(略)-(略)地块租赁住宅项目(除桩基部分)

上海海港

新城房屋

租赁有限公司

总建筑面积(略).1平方米

(略).(略)

(略)-(略)-(略)

(略)-(略)-(略)至(略)-(略)-(略)

W(略)

浦东新区川沙新镇E(略)C-(略)地块征收安置房项

目(除桩基工程)

上海国际

旅游度假

区川沙开

发建设有限公司

总建筑面积:(略)

(略).(略)

(略)-(略)-(略)

(略)-(略)-(略)至(略)-(略)-(略)

上海建工一建集团有限公司 项目负责人(冯斌超)(类似业绩)

项目编号

项目名称

项目类型

规模

合同金额(万元)

合同签订日期

项目开竣工日期

W(略)

临港长兴科技园D3-(略)项目

公建

建筑面积(略).(略)㎡

(略).(略)

(略)-(略)-(略)

(略).3.

(略).8.(略)

上海建工一建集团有限公司 项目业绩(近年完成的类似项目)

项目编号

项目名称

发包人名称

工程规模

合同金额(万元)

合同签订日期

项目开竣工日期

W(略)

上海集成电路设计产业园3-4项目

上海张江

集成电路

产业区开

发有限公司

(略)㎡

(略).(略)

(略)-(略)-(略)

(略).3.(略)-

(略).(略).1

登录查看完整内容>>

按照客观、公正、公开的原则,本条信息受业主方委托独家指定在中国建设招标网 www.jszhaobiao.com 发布

注册会员 享受贴心服务

标讯查询服务

让您全面及时掌握全国各省市拟建、报批、立项、施工在建项目的项目信息。

帮您跟对合适的项目、找对准确的负责人、全面掌握各项目的业主单位、设计院、总包单位、施工企业的项目经理、项目负责人的详细联系方式。

帮您第一时间获得全国项目业主、招标代理公司和政府采购中心发布的招标、中标项目信息。

标讯定制服务

根据您的关注重点定制项目,从海量项目中筛选出符合您要求和标准的工程并及时找出关键负责人和联系方式。

根据您的需要,向您指定的手机、电子邮箱及时反馈项目进展情况。